September 2nd, 2011

  • llyoka

Детский сад

Всем доброго времени суток!

Вот и у нас подошел момент поступления в детский сад. Я почему то наивно полагала, что мы избежим всяких проблем, связанных с непривитостью ребенка при поступлении в детский сад. Увы.

Началось все с того, что я решила предупредить об отсутствии прививок дет. садовскую мед. сестру и узнать время проведения вакцинации против полиомиелита, что бы в этот период ребенок посидел дома.
Юный медицинский работник после этого впал в панику. Начала названивать более опытным коллегам, побежала к заведующей, воспитательнице, весь коллектив дет.сада теперь в курсе, что мой ребенок "не привит. ВООБЩЕ! о_О"(каждый раз без устали приправляла эту фразу видом а-ля "ну тупыыыыыые!"), в итоге вынесла вердикт "в детский сад я вас без манту не пущу". Поговорили, выяснили, что она не обладает таким правом. Следующий вердикт "я пущу вас по всем диспансерам". Ок, говорю, вперед. В итоге, ограничилась фтизиатором и непосещением дет.сада.
В поликлинике заведующая сказала, что права не пускать ребенка в дет.сад на этом основании она всеж-таки не имеет.
В итоге договорились, что детский сад мы пока что посещаем, но справку мед.сестра ждет с нетерпением, иначе "в детский сад вас не пущу".

В общем, поняла я, что с мед.сестрой нам придется иметь дело намноооого чаще, чем хотелось бы, а я не готовая.
Есть у кого-нибудь что то почитать на тему дет.садов, мед. сестер и непривитости? Что нас там еще ждет?
Тут говорили, что при посещении фтизиатра нас поставят на учет. Как можно этого избежать? Хочется и справку от него получить, что бы не оголять нервы дет.садовского медицинского директора мира, и на учет туберкулезников не попасть.
Какого вида справку от нас там вообще ждут? Мед.сестра верещала про рентген, анализы и прочее. Я тут читала, что можно получить справку типа "оснований для рентгена нет". Ее без проблем выписывают обычно или опять как повезет? Получая такую справку, мы все-равно попадаем на учет туберкулезников?
То, что на каждом углу мед.сестра считает нужным сообщить о том, что мой ребенок не привит, мне не очень нравится, поскольку адекватной реакции на это окружающих ждать не приходится. Мед карта моего ребенка разве не попадает там в какую-нибудь врачебную тайну или что то подобное? Разве это все не должно оставаться между мной и мед.сестрой, блин?
Если кто то еще что то посоветует или расскажет как было у вас, буду очень признательна.

Ну и вопрос не в тему, но, может, знает кто хорошего дерматолога? А то ребенку поставили диагноз "атопический дерматит". Пока в растерянности и не знаю куда бежать, что делать, как лечить...

Заранее спасибо.

Новости украинского МОЗа

Похоже, МОЗ смирился с непривитыми в украинских садиках





На сьогодні батьки, чиї діти віком до 3 років вступають до дошкільних навчальних закладів, зіштовхуються з проблемою незарахування своїх дітей до дитячих садків у зв'язку з відсутністю в них профілактичних щеплень за віком. Це пов'язано з тим, що діти, які йдуть сьогодні в дошкільні навчальні заклади це діти, чиї батьки потрапили під вплив широкомасштабної антивакцинальної кампанії 2008 року і з особистих міркувань відмовилися на той час від проведення профілактичних щеплень.

Відповідно до статті 15 Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки закладу охорони здоров'я, в якому перебуває дитина за медичним наглядом. Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування в контакті з хворими на інфекційні хвороби або бектеріоносіями.

Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється. У разі, якщо профілактичні щеплення дітям проведено з порушеннями установлених строків у зв'язку з медичними протипоказаннями, при благополучній епідемічній ситуації за рішенням консиліуму відповідних лікарів вони можуть бути прийняті до відповідного дитячого закладу та відвідувати його.

У разі відсутності даної медичної довідки для дітей, яким не проведені профілактичні щеплення за віком (йдеться про дітей віком до 3 років, які повинні вступити до дитячих садків) у закладі охорони здоров'я, де спостерігається дитина, повинна бути створена імунологічно-щеплювальна комісія, яка визначає графік проведення недостатніх щеплень кожній конкретній дитині. Батькам пропонується за певний час все-таки здійснити профілактичні щеплення уже с порушенням календаря щеплень за віком, проте реалізувати право дитини бути здоровою.

Рішення щодо прийняття дитини без певного набору щеплень до навчального закладу приймається в кожному окремому випадку керівником освітнього закладу. Батьки попереджаються про те, що при підвищеній епідемічній ситуації дитина без певних щеплень стає загрозою як сама для себе, так і для оточуючих дітей, а тому їм пропонується на період підвищення епідситуації забрати таку дитину з навчального заклад



Прес-служба МОЗ Украины